В период нестабильности мировой экономики некоторые судовладельцы оказываются не в состоянии выполнить свои обязательства по выплате заработной платы морякам.

Моряков списывают с судна под устные гарантии и заверения, что оплата последует в течении нескольких недель после прибытия к месту проживания.

В подавляющем большинстве случаев судовладелец не выполняет своих обязательств не потому, что он плохой, а в связи с тем, что у него либо действительно отсутствуют денежные средства, либо есть другие первоочередные платежи: оплата эксплутационных расходов, претензий по грузу, столкновениям судов и прочих многочисленных расходов. Зачастую судовладелец просто продает судно.

В соответствии с международными конвенциями претензии моряков по выплате заработной платы являются привилегированными морскими требованиями по отношению к требованиям/претензиям других лиц, компаний, то есть подлежат оплате в первую очередь. Наличие задолженности по заработной плате также дает полные основания для наложения ареста на судно.

В случае, если судовладелец не выполняет свои обязательства добровольно, необходимо обращаться в суд с ходатайством о наложении ареста на судно. Рычаги давления вроде бы есть, равно как и в каждом порту есть юристы, которые специализируются в данной области права и на арестах судов.

Однако в подавляющем большинстве случаев защитить права моряков не представляется возможным по следующим причинам:

Судно уже продано новому владельцу.

На этот случай существует Конвенция о морском залоге, предусматривающая переход на нового владельца обязательств предыдущего судовладельца по выплате заработной платы. Но следует иметь в виду, что не все страны являются участниками данной конвенции, а право обращения требования к новому владельцу четко ограничено во времени.

Истекли сроки давности.

То есть, по истечении определенного срока моряк теряет право требовать свою задолженность с кого бы то ни было. Эти сроки варьируются в разных юрисдикциях, а также в зависимости от флага судна, места списания с судна, места посадки на судно и прочих факторов. Минимальный срок может составлять три месяца. Стоит задуматься, т.к. сроки очень короткие.

Отсутствует какой-либо документ, подтверждающий сумму задолженности, а иногда и копия контракта.

При обращении в суд любой юрисдикции необходимо предоставить письменные доказательства наличия задолженности и ее точной суммы (зачастую это справка о задолженности, подписанная капитаном или гарантийное письмо с указанием суммы от судовладельца).

Большинство моряков при списании не требуют справку о задолженности от капитана. При отсутствии такой справки суды отказывают морякам в исках, ходатайствах об аресте судна или процесс взыскания и доказывания значительно усложняется.

Моряки рассчитывают на помощь ITF.

Следует иметь в виду, что указанная организация в первую очередь оказывает помощь, тем морякам, который работают на судах, в отношении которых заключены cтандартные ITF коллективные договоры. Разумеется, не все суда покрыты такими коллективными соглашениями.

Обращение в ITF эффективно, когда моряк находится на борту судна и у местного инспектора есть соответственно возможность решить проблему прямо в порту. После списания такая возможность утрачивается.

ITF может организовать забастовку, оказывать иными способами давление на судовладельца, но арестовать судно указанная организация не может и вам будет рекомендовано обратиться к местному юристу. Если это произошло, обязательно требуйте копию договора с юристом, доверенности и его контактные реквизиты, для того, чтобы вы могли хоть как-то контролировать процесс, если дело принимает затяжной характер.

Роль капитана

Многие капитаны оказываются между двух огней, когда возникает проблема с невыплатой заработной платы. С одной стороны экипаж и наличие у самого капитана задолженности, с другой стороны он является и представителем судовладельца.

При этом, судовладелец иногда предлагает капитану выступить формально в качестве представителя судовладельца в суде в отношении претензий экипажа. Последний случай в Бразилии показал, что капитан поступив таким образом полностью лишил себя права на получение своей задолженности по з/п,, в то время как экипаж через местных адвокатов добился полной выплаты.

Роль юрисдикции

Украинские моряки, работающие под иностранным флагом, получают более низкую заработную плату, нежели та, которая предусмотрена страной флага или судовладельца.

Следует иметь в виду, что в некоторых юрисдикциях допускается взыскание задолженности исходя не из суммы, указанной в контракте, а из суммы, которая предусмотрена законодательством страны флага или судовладельца.

Сумма задолженности

Часто сумма задолженности является незначительной, в связи с чем суды могут отказывать в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на судно. Поэтому, если у вашего соотечественника также существует задолженность, обменяйтесь контактными телефонами, с тем, чтобы ваши требования в случае невыплаты можно было в последствие обьединить в одно производство.

Действуете вы через международный профсоюз или юристов, зачастую в борьбе с недобросовестным судовладельцем необходимо обьединять свои усилия.

Разумеется, это не все, а наиболее типичные ошибки, которые допускают моряки.

Уважаемые моряки, не затягивайте, получив своевременную консультацию, вы получаете ориентир и шанс сохранить/взыскать свои заработанные деньги и мы вам в этом поможем.

 

 

1389